Дата публикации: 14 июня 2023

Линдовскую участковую больницу капитально отремонтировали по нацпроекту «Здравоохранение»

Участковую больницу в пос. Линда г.о.г. Бор капитально отремонтировали благодаря национальному проекту «Здравоохранение»

На проведение работ в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения из средств федерального бюджета было выделено около 45 млн. рублей.

Как рассказал главный врач Борской ЦРБ Александр Смирнов, ремонт позволил улучшить качество оказания медицинской помощи многим жителям городского округа. В Линдовской участковой больнице обслуживается около 10 тысяч нижегородцев, проживающих более чем в 20 населенных пунктах.

«Работы в медучреждении стартовали в 2021 году, они проводились поэтапно. За это время мы обновили кровлю и фасад здания, утеплили деформационный шов, заменили систему отопления и отремонтировали помещения отделения сестринского ухода», — сообщил он.

Напомним, национальный проект «Здравоохранение» реализуется в соответствии с указом президента России Владимира Путина «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года». Он включает в себя 9 федеральных проектов: «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи», «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями», «Борьба с онкологическими заболеваниями», «Развитие детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям», «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами», «Развитие сети национальных медицинских исследовательских центров и внедрение инновационных медицинских технологий», «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы здравоохранения (ЕГИСЗ), “Развитие экспорта медицинских услуг” и “Программа модернизации первичного звена здравоохранения”.