Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения Нижегородской области

«Уразовская центральная районная
больница»

Дата публикации: 20 июня 2023

«Поезда здоровья» на этой неделе побывают в Дзержинске, Вадском, Павловском, Пильнинском и Семеновском округах

В регионе работает пять бригад медиков

Жители Дзержинска, Вадского, Павловского, Пильнинского и Семеновского округов смогут пройти обследования в «Поездах здоровья» на этой неделе. Прием пациентов будет организован в утреннее и дневное время в будни.

Как сообщили в министерстве здравоохранения Нижегородской области, в различные муниципалитеты региона еженедельно отправляются пять бригад медиков. В состав каждой из них входят такие специалисты, как кардиолог, невролог, офтальмолог, эндокринолог, хирург, уролог, онколог, гинеколог, врач УЗИ-диагностики и терапевт. Осуществлять медицинские исследования также помогают медицинская сестра, фельдшер-лаборант и рентген-лаборанты флюорографии и маммографии.

«С начала этого года в наших «Поездах здоровья» приняли уже более 25 тысяч пациентов. У каждого посетителя была возможность не только получить консультации врачей-специалистов, но и пройти ряд исследований, которые позволяют сделать картину о состоянии здоровья человека более точной», – сказал заместитель губернатора Нижегородской области, министр здравоохранения региона Давид Мелик-Гусейнов.

Он напомнил, что передвижные модули, позволяющие проводить диагностику сахарного диабета, сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, были закуплены для «Поездов здоровья» благодаря федеральной программе «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» национального проекта «Здравоохранение». Сам проект стартовал в регионе в 2018 году по инициативе губернатора Нижегородской области Глеба Никитина.

По словам главного врача Нижегородской областной клинической больницы имени Н.А. Семашко Сергея Богданова, график выездов «Поездов здоровья» формируется ежемесячно. В течение года специалисты смогут побывать в каждом муниципальном образовании региона несколько раз.

Напомним, национальный проект «Здравоохранение» реализуется в соответствии с указом президента России Владимира Путина «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года». Он включает в себя девять федеральных проектов: «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи», «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями», «Борьба с онкологическими заболеваниями», «Развитие детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям», «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами», «Развитие сети национальных медицинских исследовательских центров и внедрение инновационных медицинских технологий», «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы здравоохранения (ЕГИСЗ), «Развитие экспорта медицинских услуг» и «Модернизация первичного звена здравоохранения».

Все новости