Дата публикации: 09 августа 2023

С начала 2023 года более 2,6 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь по профилю офтальмологии в НОКБ им. Н.А. Семашко

С начала 2023 года более 2,6 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь по профилю офтальмологии в Нижегородской областной клинической больнице им. Н.А. Семашко

В преддверии Всемирного дня офтальмолога, отмечаемого 8 августа ежегодно, в администрации медучреждения рассказали, что на базе больницы функционируют два отделения микрохирургии глаза, а также имеется кафедра глазных болезней Приволжского исследовательского медицинского университета.

Заведующая II отделением микрохирургии глаза Дарья Огаркова отметила, что основная патология, с которой поступают нижегородцы в отделения – это возрастная катаракта, с какими-либо осложнениями или травматическая.

«Спектр применения хирургического вида лечения при заболеваниях глаз обширен. В частности, у нас выполняются операции при отслойках сетчатки, глаукоме, тяжёлой пролиферативной диабетической ретинопатии, при макулярных разрывах сетчатки, эпиретинальных фиброзах. Порой хирургическое лечение может потребоваться при заболеваниях век, конъюнктивы, слезы органов. Например, специалисты выполняют кератоплапстику при помутнениях роговицы. Большую сложность всегда вызывают случаи, когда пациенту требуется хирургическое лечение при получении травмы глаза», - сообщила она.

Кроме того, Дарья Огаркова рассказала, что в стационаре выполняются интравитреальные инъекции препаратов при возрастной макулярной дегенерации, диабетическом макулярном отеке, посттромботическом отеке сетчатки.

В министерстве здравоохранения региона напомнили, что получить медицинскую помощь офтальмологического направления в плановом порядке в Нижегородской областной клинической больнице им. Н.А. Семашко можно при наличии соответствующего направления от лечащего врача.