Дата публикации: 24 июля 2023

В лаборатории Нижегородского СПИД-Центра появилось роботизированное оборудование для проведения анализов

Это позволило ускорить процесс получения результатов анализов пациентами

В лаборатории Нижегородского областного центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями появилось новое оборудование – роботизированный комплекс, позволяющий автоматизировать весь процесс подготовки и проведения анализов методом иммуноферметного анализа (ИФА). Медоборудование приобретено при поддержке министерства здравоохранения Нижегородской области.

В лаборатории СПИД-центра методом иммуноферметного анализа (ИФА) делают тесты на ВИЧ-инфекцию, гепатиты, сифилис и другие заболевания – всего до 70% исследований.

По словам главного врача центра Соломона Апояна, новое роботизированное оборудование российского производства позволило повысить мощность лаборатории по анализам методом ИФА до 10 000 анализов в сутки.

«При проведении анализов методом ИФА был полностью исключен ручной труд. Роботизированный комплекс требует лишь одного: чтобы в него установили пробирки с биоматериалом, а всю остальную работу с реактивами, шейкированием, смешиванием и нагревами, вплоть до еженедельной промывки собственных частей, робот делает самостоятельно, без участия человека», - пояснил Соломон Апоян.

Также благодаря внедрению роботизированного комплекса значительно сократился срок ожидания результата анализов. Если раньше, при бумажном документообороте, окончательный результат анализа мог быть выдан пациенту в течение семи дней, то новая  система позволяет добавлять результаты в электронную медицинскую карту пациента автоматически, сразу после подтверждения итогов исследования.