Дата публикации: 03 августа 2023

В Гагинской ЦРБ появился новый маммограф

Медицинская техника закуплена на средства федерального бюджета в рамках нацпроекта «Здравоохранение»

В центральной районной больнице села Гагино Нижегородской области появилось новое медицинское оборудование – маммографическая рентгеновская цифровая система. Медицинская техника приобретена в рамках федеральной программы «Модернизация первичного звена здравоохранения» национального проекта «Здравоохранение».

Как сообщил главный врач Гагинской ЦРБ Николай Киселев, на закупку маммографа из средств федерального бюджета было выделено более 10 миллионов рублей.

«Новое оборудование предназначено для проведения скрининговой и диагностической маммографии с целью ранней диагностики онкологических заболеваний молочной железы. Теперь пройти такое обследование могут более 4 000 женщин, проживающих в 67 населенных пунктах Гагинского муниципального округа», - рассказал Николай Киселев.

С начала года в медицинское учреждение поступили также две системы ультразвуковой визуализации, два гастроскопа, рентгенодиагностический цифровой комплекс и другая медицинская техника.

Напомним, национальный проект «Здравоохранение» реализуется в соответствии с указом президента России Владимира Путина «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года». Он включает девять федеральных проектов: «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи», «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями», «Борьба с онкологическими заболеваниями», «Развитие детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям», «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами», «Развитие сети национальных медицинских исследовательских центров и внедрение инновационных медицинских технологий», «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы здравоохранения (ЕГИСЗ), «Развитие экспорта медицинских услуг» и «Модернизация первичного звена здравоохранения».