Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения Нижегородской области

«Уразовская центральная районная
больница»

Дата публикации: 28 апреля 2023

Благоприятные условия для оздоровления сотрудников на рабочем месте создаются в Нижегородской области

Практика внедрения корпоративных программ заботы о здоровье способствует реализации основных целей нацпроекта «Демография»

Благоприятные условия для оздоровления сотрудников на рабочем месте создаются в Нижегородской области. О том, как практика внедрения корпоративных программ заботы о здоровье на рабочих местах способствует реализации основных целей нацпроекта «Демография» рассказали в областном минздраве.

Неделя с 24 по 30 апреля 2023 года Министерством здравоохранения Российской Федерации объявлена Неделей популяризации лучших практик укрепления здоровья на рабочих местах.

По словам заместителя губернатора, министра здравоохранения региона Давида Мелик-Гусейнова, на территории Нижегородской области с 2019 года по настоящее время реализуется региональная программа «Укрепление общественного здоровья», в рамках которой на 18 предприятиях Нижегородской области были разработаны и успешно реализуются корпоративные программы, содержащие наилучшие практики по укреплению здоровья работников на местах.

«Кроме того, ещё на двух предприятиях Нижегородской области в настоящее время проходит процедура согласования по внедрению корпоративных программ по оздоровлению работников», - добавил он.

В свою очередь, главный врач Нижегородского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики Наталья Савицкая сообщила, что общее число работников предприятий, охваченных мероприятиями в рамках корпоративных программ по оздоровлению, включая мероприятия по борьбе с злоупотреблением алкоголя, отказу от курения табака, по состоянию на апрель текущего года составило около 31,5 тысячи человек.

«Главная задача таких программ – способствовать созданию на рабочем месте условий, позволяющих сохранить здоровье и благополучие сотрудников, своевременно скорректировать у них факторы риска развития хронических неинфекционных заболеваний. Речь о таких факторах, как повышенное артериальное давление, курение, чрезмерное употребление алкоголя, избыточная масса тела, низкий уровень потребления овощей и фруктов, гиподинамия», - пояснила она.

В министерстве здравоохранения Нижегородской области добавили, что в регионе проводится большая информационно-коммуникационная кампания профилактической направленности. По итогам такой работы в 2022 году в 14 организациях региона проведено почти 2 тысячи мероприятия с охватом 229, 2 тысяч человек.

В частности, специалистами профилактической службы для работников предприятий и учреждений читаются тематические лекции о здоровом образе жизни, о профилактике заболеваний, проводятся тренинги и мастер-классы. Все это способствует формированию принципов здорового образа жизни. Кроме того, организуются доврачебные медицинские профилактические осмотры, проводится анкетирование работников с целью выявления основных групп, имеющих факторы риска развития заболеваний для формирования целенаправленного пакета информационного материала направляется наглядный тематический информационный материал (в зависимости от времени года и эпидемической обстановки в регионе) в электронном виде для размещения на сайтах предприятий и учреждений.

Напомним, национальный проект «Демография» был утвержден в рамках указа президента России Владимира Путина в 2018 году. Он включает пять федеральных проектов: «Финансовая поддержка семей при рождении детей», «Содействие занятости», «Старшее поколение», «Укрепление общественного здоровья» и «Спорт – норма жизни». Целью федерального проекта «Укрепление общественного здоровья» является увеличение числа граждан, ведущих здоровый образ жизни и формирование ценностного отношения к собственному здоровью.

Все новости