Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения Нижегородской области

«Уразовская центральная районная
больница»

Дата публикации: 09 сентября 2020

Вакцинация от ГРИППА!

8 сентября в наш район поступила вакцина против гриппа.

В этом году, как никогда, актуальна эта прививочная кампания.  Этой осенью мы можем столкнуться с "наложением" двух инфекций - гриппа и коронавируса.  Вот почему, пока вакцина от "короны" только на подходе, важно защититься  от гриппа, и этим снизить риск развития тяжелого заболевания. Сделать прививку нужно даже в условиях пандемии. К сожалению, вирусы гриппа не уступили место SARS-cov-2, они все также циркулируют и тоже способны вызывать эпидемии.

          Всего существует три типа вируса гриппа, которым свойственна бесконечная изменчивость. Штаммы вируса, которые ожидаются в эпидемиологическом сезоне 2020-2021, входят в состав поступившей вакцины. Откуда берутся такие прогнозы? Эксперты ВОЗ проводят мониторинг по  распространению вирусов гриппа по всему миру (в России этим занимаются в НИИ гриппа), информация, приходящая из разных стран, обобщается, и дважды в год ВОЗ выдает прогноз: какие именно штаммы с наибольшей вероятностью будут циркулировать будущей зимой.

 

Что такое грипп и какова его опасность?

         Напоминаем, что грипп — это инфекционное заболевание, заболеть которым может любой человек. Возбудителем гриппа является вирус, который от инфицированных людей передаётся воздушно-капельным путём.

         Обычно грипп начинается внезапно. За считанные часы после заражения вирус приводит к глубоким поражениям слизистой оболочки дыхательных путей. Среди симптомов гриппа — жар, температура 38,5–40,0° С, головная боль, боль в мышцах, суставах, озноб, слабость, кашель, насморк или заложенный нос, боль и першение в горле. Опасность гриппа заключается не только в тяжелом лечении болезни, но и в грозных осложнениях, вызванных как самим вирусом гриппа (вирусная пневмония, отек легких, менингоэнцефалит) так и связанных с присоединением бактериальных инфекций (отит, синусит, бактериальная пневмония).

         Чтобы избежать возможных осложнений, важно своевременно проводить профилактику гриппа и правильно лечить само заболевание.

 

Почему важно сделать прививку?

        Согласно рекомендации Всемирной организации здравоохранения, самым эффективным средством против гриппа является вакцинация.   Введение в организм вакцины не может вызвать заболевание, но путём выработки защитных антител стимулирует иммунную систему для борьбы с вирусом. Своевременная вакцинация снижает заболеваемость гриппом в несколько раз, смягчает течение болезни, сокращает ее длительность, предотвращает осложнения. Необходимо помнить, что любое лекарственное средство при лечении гриппа может вызвать побочные реакции, которые несравнимы с допустимыми реакциями на вакцинацию.  

        В вакцинации нуждается каждый человек, заботящийся о своем здоровье и здоровье окружающих.  Рекомендуется всем группам населения, но особенно показана детям начиная с 6 месяцев, людям, страдающим хроническими заболеваниями, беременным женщинам, а также лицам из групп профессионального риска — медицинским работникам, учителям, студентам, работникам сферы обслуживания и транспорта. 70-80% провакцинированных сотрудников в коллективе создают иммунную прослойку, которая надежно защищает от гриппа.

 

Каким образом проводится вакцинация?

        Прививку каждый желающий может получить бесплатно  в поликлинике ЦРБ и в фельдшерско-акушерских пунктах. Дети старше трех лет, подростки и взрослые без ограничения возраста прививаются однократно, дети с шести месяцев до трех лет – двукратно с интервалом в четыре недели.

         Противопоказаний к вакцинации от гриппа немного, это: аллергическая реакция на куриный белок  (если он входит в состав вакцины)  и сильная реакция на предыдущее введение гриппозной вакцины. Временно прививку против гриппа нельзя делать при острых лихорадочных состояниях, в период обострения хронических заболеваний. Вакцинация проводится через 2-3 недели после выздоровления.

 

Защитить себя от гриппа и его последствий — в силах каждого. Ваше здоровье – в Ваших руках!

ГБУЗ НО «Уразовская ЦРБ»

Все новости